• <menu id="suwuu"></menu>
    <bdo id="suwuu"></bdo>
  • <input id="suwuu"><label id="suwuu"></label></input>

    新东方网>太原新东方学校>名师辅导>小学>正文

    2018年太原市民办初中招生计划及六城区学区划分公布!

    2018-08-02 17:27

    来源:

    作者:

    报名时间

      1、民办网报

      8月1日18:00-8月5日18:00太原市教育局官网(http://jyj.taiyuan.gov.cn/edu/)

      2、公办报名(具体时间以小学通知为准)

      只有万柏林区需要网报,在万柏林区教育局云?#25945;?http://www.wbljy.cn)报名,太原市其它五城区,各自小学开?#39029;?#20250;填报志愿。

    民办初中招生计划

    杏花岭区公立学校划片

      ●片内人数2392人

      片内小学:新建路小学校、新建?#33539;?#26657;、外国语小学校、胜利桥东小学校、北大?#20013;?#23398;校、胜利西?#20013;?#23398;校、滨河东路小学校、新建路小学羊市街?#20013;!?#26032;建路小学富力华庭?#20013;?

      片内中学:太原市第十二中学校、太原市第十八中学校、太原市第十九中学校、杏花岭区第四中学校、杏花岭区第七中学校、平民中学、太原市第五十五中学校(空余学位);

      新道?#20013;?#23398;校、后小河小学校、三桥?#20013;?#23398;校除对口自己片内中学外,还对口此片内太原市第十二中学校。

      ●片内人数 1634人

      片内小学:东华门小学校、杏花岭小学校、大东关小学校、职工新?#20013;?#23398;校、五一路小学校、迎春?#20013;?#23398;校、建设北路小学校、化工路小学校、杏东小学校;

      片内中学:太原市第十八中学校、进山中学、杏花岭区第一中学校、杏花岭区第五中学校、杏花岭区第七中学校、平民中学、太原市第五十三中学校、太原市第四十五中学校、杏花岭第九中学校。

      ●片内人数1911人

      片内小学:新道?#20013;?#23398;校、后小河小学校、三桥?#20013;?#23398;校。

      片内中学:山西省实验中学校、太原市第十八中学校、平民中学、杏花岭区第七中学校、太原市第四十五中学校、杏花岭区第四中学校;

      新建路小学羊市街?#20013;!?#32988;利?#20013;?#23398;校、五一路小学校、解放路小学校除对口自己片内中学外,还对口此片内山西省实验中学校。

      ●片区人数1088人

      片内小学:解放路小学校、胜利?#20013;?#23398;校、国师?#20013;?#23398;校、坝陵桥小学校、小东门小学校、北中?#26041;中?#23398;校、享堂南?#20013;?#23398;校、杏花岭区实验小学校、五一路小学富力城校区;

      片内中学:太原市第十八中学校、太原市育英中学、杏花岭区第四中学校、杏花岭区第七中学校、杏花岭区第八中学校、北环中学、杏花岭区第一中学校、平民中学、太原市第六十中学校、太原市第二十四中学校、太原市第四实验中学校(空余学位)、杏花岭区第二中学校(空余学位)、杏花岭第六中学校(空余学位)。

      ●片区人数1022人

      片区小学:锦绣苑小学校、柏杨树?#20013;?#23398;校、虹桥小学校、涧河小学校、享堂西?#20013;?#23398;校、七府园小学校;

      片区中学:太原市第四实验中学校、杏花岭区第二中学校、太原市第五十五中学校、杏花岭第六中学校。

      ●片区人数236人

      片区小学:杨家峪联校;片区中学:杏花岭区第十中学校。

      ●片区人数191人

      片区小学:中涧河联校;片区中学:杏花岭区第十一中学校。

      ●片区人数70人

      片区小学:小返联校;片区中学:杏花岭区第十二中学校。

    公办初中入学办法

      ●报名条件

      ◆1.山西省实验中学、太原市第十八中学校、太原市第十二中学校。

      符合?#20843;?#31821;”一致的,对口划片范围内所有小学校小学毕业生(学籍和户籍的截止时间为2017年6月30日)可以填报。?#20843;?#31821;”不一致的、参加直升的、进城务工人员随迁子女以及已被两所外国语学校小语种、进山中学?#25945;?#31185;?#21450;?#25552;前录取的小学毕业生和自愿选报民办初中学校的小学毕业生,不得填报。

      ◆2.除山西省实验中学、太原市第十八中学校、太原市第十二中学校以外,各小学校对口划片范围内的其他中学。

      除参加直升的、进城务工人员随迁子女以及已被两所外国语学校小语种、进山中学?#25945;?#31185;?#21450;?#25552;前录取的小学毕业生和自愿选报民办初中学校的小学毕业生外,对口划片范围内各小学校的毕业生均可以填报。

      ◆3.“单校划片”小学毕业生,根据划片范围,实?#23567;?#21333;校划片”入学。

      通过对口直升方式入学,即符合条件的对口小学毕业生直接升入对口初中学校就读。

      杏花岭区涧河小学校、杏花岭区享堂西?#20013;?#23398;校、杏花岭区七府园小学校实?#23567;?#21333;校划片”对口直升,对口直升中学为太原市第四实验中学、杏花岭区第二中学校、杏花岭区第六中学校。

      杏花岭区杨家峪联校、杏花岭区中涧河联校、杏花岭区小返联校实?#23567;?#21333;校划片”对口直升,直升本乡(?#20540;?初中学校。

      本着尊重历史、注重衔接的原则,杏花岭区第二中学校、杏花岭区第六中学校、太原市第四实验中学、太原市第五十五中学原片区范围内学生仍执行划片直升入学。

      太原市第五十五中学的空余学位面向杏花岭区新建路小学校、杏花岭区新建?#33539;?#26657;、杏花岭区外国语小学校、杏花岭区胜利桥东小学校、杏花岭区北大?#20013;?#23398;校、杏花岭区胜利西?#20013;?#23398;校、杏花岭区滨河东路小学校、杏花岭区新建路小学富力华庭?#20013;?#22635;报志愿。

      杏花岭区第二中学校、杏花岭区第六中学校、太原市第四实验中学的空余学位面向杏花岭区解放路小学校、杏花岭区胜利?#20013;?#23398;校、杏花岭区国师?#20013;?#23398;校、杏花岭区坝陵桥小学校、杏花岭区小东门小学校、杏花岭区北中?#26041;中?#23398;校、杏花岭区享堂南?#20013;?#23398;校、杏花岭区实验小学校、杏花岭区五一路小学富力城?#20013;?#22635;报志愿。

      ●填报志愿?#22242;?#20301;流程

      各小学校组织学生?#26469;?#22635;报对口划片范围内志愿,分批组织电脑随机派位。已经被第一次志愿录取的学生,不得参加第二次、第三次志愿的填报,已经被第一次、第二次志愿录取的学生,不得参加第三次志愿的填报。

      各小学校首先组织填报第一次志愿,并进行电脑随机派位和分配工作;其次,组织未被第一次志愿录取的学生就有空余学位的片内中学填报志愿,并进行电脑随机派位和分配工作;最后,组织未被第一次、第二次志愿录取的学生就有空余学位的片内中学填报志愿,并进行电脑随机派位和分配工作。

      三次填报志愿仍未录取的学生,由毕业学校安排到相对就近且有空余学位的公办初中学校入学,但学生不得择校。

      符合报名条件未参与填报志愿的学生,视为放弃填报志愿,由毕业学校安排到相对就近且有空余学位的公办初中学校入学,但学生不得择校。

      ●跨县就读怎么办

      ?#37096;?#21439;(市、区)就读的本市户籍小学毕业生,原则上回户籍所在地就读初中,由户籍所在县(市、区)教育局根据入学人数和学校分布情况,统筹安排“人户分离”小学毕业生到相对就近且有空余学位的初中学校入学,但学生不得择校。

      严禁以任何理由安排户籍、学籍不在本区区域内的学生进行择校。

    晋源区公立学校划片

      小学毕业生升初中入学按照“免试”、“就近”、“划片”、“自主?#27605;?#32467;合的原则,结合行政区域,采用多校划片入学的办法,划分为南、中、北三个片区,三个片区内的小学毕业生,由各小学组织小学毕业生?#39029;?#22635;报入学志愿(?#35838;?#23567;学毕业生只能填报一个志愿)。该区户籍小学毕业生学籍和户籍变更截止时间为2017年6月30日。

      ●南片:

      小学16所:姚村中心校8所小学、晋祠中心校7所小学、龙兴小学校。

      初中3所:姚村中学、晋祠一中、晋祠二中。

      ●中片:

      小学20所;晋源中心校11学校(10所小学、1所?#36824;?#21046;学校)、区一电学校(小学部)、区实验小学、区实验二小、罗城小学、沃?#22530;?#29305;梭利小学。

      初中4所:区实验中学、区一电学校(初中部)、晋源二中、太原市六十四中。

      ●北片:

      小学8所?#33322;?#32988;中心校4所学校、吴家堡小学、区实验三小、太原市第五实验小学、彩虹双语学校。

      初中3所?#33322;?#32988;中学、太原市十六中、太原市六十三中。

    公办初中入学办法

      ?#27493;?#28304;区户籍、学籍一致的小学毕业生全部按照“多校划片入学”的方式进行志愿填报,不超学校招生计划,全部直接升学。

      晋源区拆迁户子女携带《居民户口簿》,《小学毕业证》,拆迁协议(或相关证明材料),《个人入学申请》,购房合同或租房协议到毕业小学校报名,按照?#23548;示?#20303;信息,遵循相对就近的原则,填报就读初中,不超学校招生计划,全部直接升学。

      学籍、户籍均在晋源区的小学毕业生,未在户籍所在地学区小学就读的,如申请回户籍所在地就读,可填报户籍所在地就近的初中学校,不超学校招生计划,全部直接升学。

      学籍、户籍均在晋源区的小学毕业生,未在购房地学区小学就读的,如申请回购房地就读,可填报购房地就近的初中学校,不超学校招生计划,全部直接升学。

      晋源区学籍、晋源区以外户籍的小学毕业生原则上回户籍所在地就读,未申请回原籍就读的小学毕业生全部按照“多校划片入学”的方式,可按照毕业小学对应的片区填报志愿。

      对报名人数超过招生计划的初中学校,?#26469;?#20998;类通过电脑随机派位方式分步安排学生入学。区教育局统一组织进行电脑派位,电脑派位只进行一次。电脑派位后未取得学位的学生全部统筹安排到片区内有空余学位的学校。

    尖草坪区公立学校划片

      ●学区对口入学

      区实验中学、太原市第六十一中学校、太原市第六十六中学校、太原市第四实验中学校、杏花岭区第二中学校、杏花岭区第六中学校,本着尊重历史,注重衔接的原则,实行学区划片入学。区教育局依据生源情况、学校布局、学校规模、交通条件等因素,在原有相对稳定学区范围的基础上,合理划分学区对口直升初中学校的学区范围。

      ◆1.迎新街片

      区实验中学校:新华社区、朝阳社区、迎新苑、区二中宿舍楼、怡和园以及凤凰小区的片区内小学毕业生对口升入。

      太原市第六十六中学校:兴安?#33539;?#21306;和西区、太原工业学院、青山苑、青楼社区、红楼社区、大同路社区、102和103宿舍以及迎新东一条、迎新东二条和迎新南一巷、南二巷之间零散宿舍的片区内小学毕业生对口升入。

      ◆2.汇丰片

      太原市第六十一中学校?#27827;严采?#21306;(万柏林区户籍)、欣园社区、华?#23545;?#23567;区以及选煤厂社区的片区内小学毕业生对口升入。

      ◆3.尖草坪片

      太原市第四实验中学校:柏杨树村、同乐苑、东涧河、晋安南北院、城建工人柏南、?#36824;?#26087;技校、柏北院、柏桦柏杨区、东山矿区的片区内小学毕业生对口升入。

      杏花岭区第二中学校:东市场棚户、中涧河涧河苑、17-19宿舍、21宿舍、24宿舍、耐火、机车、东市区、建材宿舍、迎春小区、西涧河、花园后宿舍、涧河路、春怡园的片区内小学毕业生对口升入。

      杏花岭区第六中学校:14-16宿舍、20宿舍、22宿舍、23宿舍、25-35宿舍、自建一、自建二、自建四宿舍、七府坟村、恒三铁路宿舍、汽运宿舍、大型、冶建、光社、 117-118宿舍的片区内小学毕业生对口升入。

      ●单校划片对口直升

      傅山学校:小学部的毕业生直升傅山学校初中部;西村小学的毕业生对口升入。

      区实验中学校:七平?#20013;?#23398;的毕业生对口升入。

      区第二中学校:新城小学校、北固碾小学校、下兰小学校、赵道峪小学校及新店小学校的毕业生对口升入。

      区第三中学校:实验小学、选?#33322;中?#23398;、呼延小学校、西张小学校、杨家小学校、芮城小学校、营村小学校、摄?#20013;?#23398;校及三给小学校的毕业生对口升入。

      区第五中学校:科技实验小学、东方小学和光明小学的毕业生对口升入。

      区第六中学校?#21512;?#38451;小学校、北下温小学校、西墕小学校和西高庄小学校的毕业生对口升入;柏板小学校、镇城小学校、西关口小学校、上薛小学校、宇文小学校和岗北小学校需寄宿的毕业生对口升入。

      上兰中学校:上兰小学校的毕业生对口升入。柏板中学校:柏板小学校、镇城小学校、西关口小学校、上薛小学校、宇文小学校和岗北小学校的毕业生对口升入。

      阳曲中学校:阳曲小学校、皇后园小学校、黄花园小学校、峰西小学校及河底小学校的毕业生对口升入。

      汇丰中学校:双语实验小学、兴华?#20540;?#20108;小学校、大东流小学校、西流小学校及一流小学校本市户籍的毕业生对口升入;根据学位空余情况,统筹安排汇丰片区内5所小学的部分进城务工人员随迁子女小学毕业生对口升入。

      太原市第十三中学校:统筹安排汇丰片区内五所小学的部分进城务工人员随迁子女小学毕业生对口升入。

      太原市第五十五中学校:赵庄小学校、大同路小学校、翠馨苑小学校和太原市五十五中小学部的毕业生对口升入。

      太原市第五十九中学校:恒山路小学的毕业生对口升入。

      太原市第六十中学校:坪西小学的毕业生对口升入。

      太原市第六十七中学校:阳光小学、兰岗小学校的毕业生对口升入。

      中北大学附属中学:中北大学附属小学的毕业生对口升入。

    公办初中入学办法

      本区入学办法“单校划片”入学办法。实?#23567;?#21333;校划片”的初中学校,通过对口直升方式升学,即一所初中对口片区内所有小学,对口小学毕业生直接升入对口初中学校就读。

      “学区对口”入学办法。片区内的小学毕业生按划定的学区,对口升入对应的初中学校就读。

      跨行政区域入学办法?#37096;?#21439;(市、区)就读的本市户籍小学毕业生,原则上应回户籍所在地就读初中,确需在?#23548;示?#20303;地入学的小学毕业生,由区教育局视具体情况,按照相对就近的原则统筹安排到有空余学位的初中学校入学,但不得择校。

    小店区公立学校划片

      ●九年?#36824;?#30452;升

      九年?#36824;?#21046;学校、十二年?#36824;?#21046;学校户籍为本地的小学毕业生直接升入本校初中学习。

      五十一中、中辐院学校、煤机学校、太原市实验三中,这些学校在本校学生九年?#36824;?#30452;升后,如仍有空余学位,可参与多校划片电脑派位。

      ●单校划片入学

      各?#20540;饋?#20065;镇所属小学毕业生,对口直接升入本?#20540;饋?#20065;镇的初中学校就读。小店?#20540;?#19968;中、小店?#20540;?#20108;中、西温庄乡一中、西温庄乡二中、刘家堡乡一中、刘家堡乡二中、北格镇一中、黄陵中学。

      ●学区对口直升

      本着尊重历史、注重衔接的原则,山大附中、小店区三中原片区范围内学生仍执行划片对口直升,空余学?#35805;?#29031;片区实行电脑随机派位。

      ◆1.山大附中

      户籍地址在下列范围内:东起坞城路,南至学府街,西到坞城中路,北到长风街范围内,且符合?#20843;?#31821;一致”一年以上的应届小学毕业生对口直升,空余学位通过电脑随机派?#35805;?#25490;入学。具有派位资格的是下列18所小学符合?#20843;?#31821;”的小学毕业生。

      大营盘小学、长治路小学、沙河?#20013;?#23398;长风小学、建南小学、八一小学、九一小学、卫华小学、晋阳?#20013;?#23398;、育杰小学、北营小学、师范?#20013;?#23398;、太航学校水工学校、山大附小、师院附小、太原市第四实验小学、华宇小学。

      ◆2.小店区三中

      户籍地址在下列范围内:东与经济区交界,南至正阳街,西与晋源区交界,北到汾东北路西一巷——电子街范围内的应届小学毕业生对口直升小店区三中(包括在畜牧研究所居住的单位职工子女,巩家堡社区、小店社区原住村民子女;李家庄、经济区地界除外)。当报名人数超过招生计划人数,需以电脑随机派位的方式录取学生入学;当报名人数少于招生计划人数,按学生志愿直接分配入学,空余学位通过电脑随机派?#35805;?#25490;入学。具有派位资格的为实验小学、育才小学、恒大小学的未能学区对口直升小店区三中、本区户籍且学籍满一年的小学毕业生。

      ●多校划片入学

      多校划片入学采取电脑随机派?#35805;?#25490;入学。九年?#36824;?#21046;学校、十二年?#36824;?#21046;学校、单校划片学校和学区对口直升的学生不参加多校划片电脑随机派位。

      ◆电脑随机派位

      为确保学生享受到更加公平均等的教育?#35797;矗?#22810;校划片随机派位工作分两次进?#23567;?

      第一次派位:参加多校划片的14所初中学校,将每校派位计划的30%用于第一次电脑随机派位,18所小学具有本地户籍的小学毕业生均可填报志愿参加。对报名人数少于派位人数的初中学校,按学生志愿直接分配入学;对报名人数超过派位人数的初中学校,以电脑随机派位的方式录取学生入学。

      初中学校14所:二中、二十一中、二十七中、三十二中综合高中、外语科技中学、三十八中、四十七中、四十八中、五十一中、第三实验中学、晋阳街中学、中辐院学校、煤机学校。

      小学校18所:大营盘小学、长治路小学、沙河?#20013;?#23398;、长风小学、建南小学、八一小学、九一小学、卫华小学、晋阳?#20013;?#23398;、育杰小学、北营小学、师范?#20013;?#23398;、太航学校水工学校、山大附小、师院附小、太原市第四实验小学、华宇小学。

      第二次派位?#33322;?4所初中和18所小学分为北部片区和南部片区,分片区对第一次派位后剩余的初中学位进行第二次派位。对报名人数少于招生计划人数的初中学校,按学生志愿直接分配入学;对报名人数超过招生计划人数的初中学校,以电脑随机派位的方式录取学生入学。

      北部片区初中学校:二十一中、三十二中、外语科技中学、四十七中、四十八中。

      小学校:大营盘小学、长治路小学、沙河?#20013;?#23398;、长风小学、卫华小学、水工学校、建南小学、太原市第四实验小学、华宇小学。

      南部片区初中学校:二中、二十七中、综合高中、三十八中、五十一中、第三实验中学、晋阳街中学、中辐院学校、煤机学校。

      小学校:八一小学、九一小学、太航学校、晋阳?#20013;?#23398;育杰小学、北营小学、师范?#20013;?#23398;、山大附小、师院附小。

      ●空余学位分配

      电脑随机派位未录取的学生,由区教育局根据入学人数和学校分布情况统筹安排到相对就近且有空余学位的公办初中学校入学,但不得择校。

      跨行政区域升学办法

      ?#37096;?#21439;(市、区)就读的本市户籍小学毕业生,原则上应回户籍所在地县(市、区)就读初中,由户籍所在县(市、区)教育行政部门根据小学毕业生人数和本地区初中学校分布情况,统筹安排“人户分离”小学毕业生到相对就近且有空余学位的初中学校就读,但不得择校。

      严禁以任何理由安排户籍、学籍不在本区域内的学生进行择校。

      “人户分离”小学毕业生确需在本区升初中的,由区教育局按照相对就近原则统筹安排入学,但学生不得择校。

    迎泽区公立学校划片

      孟家井九年?#36824;?#21046;寄宿制学校小学毕业生直升孟家井初中;马庄小学、王家峰小学、港道小学、松庄小学对口直升本乡镇的郝庄中学。服装城小学对口直升进山中学;三好小学、金太阳小学对口直升三十九中学。

      多校划片入学

      ●本区户籍的小学毕业生升学

      三十六中、三十七中原划片学校范围内符合条件的小学毕业生按照原片区对口直升,其他中学学位及三十六中、三十七中空余学位,由各小学按照划定的招生范围组织符合条件的小学毕业生填报志愿。

      对报名人数少于招生计划人数的初中学校,按学生志愿直接分配升学;对报名人数超过招生计划人数的初中学校,通过电脑随机派位方式安排学生升学(九年?#36824;?#21046;直升学校、乡镇小学直升本乡镇初中学校、单校划片对口直升学校以及已填报民办初中学校,或已被太原市外国语学校、太原市第二外国语学校和太原市进山中学初中?#25945;?#23454;验班?#33539;?#25552;前录取的小学毕业生,不参加志愿填报)。

      填报五中、师院附中和三十六中、三十七中(空余学位)志愿的参加电脑随机派位的小学毕业生须?#20843;?#31821;统一”。填报除五中、师院附中、三十六中、三十七中以外的其他公办初中学校志愿的小学毕业生须具有本区毕业的小学学籍。具体划片如下:

      ◆(1)中学片:五中对应小学:青年路小学、区第三实验小学、双西小学、迎泽?#20013;?#23398;、大南关小学、东岗小学、并州路小学、并东小学、流沙坡小学

      ◆(2)中学片:师院附中对应小学:建设路小学、小五台小学、市第二实验小学、起凤?#20013;?#23398;、校尉营小学、双语小学、回民小学

      ◆(3)中学片:三十六中、市实验、四十五中、五十二中

      对应小学:并东小学、流沙坡小学、狄村小学、双南小学、起凤?#20013;?#23398;、双北小学、东岗小学、区第二实验小学、并州路小学

      ◆(4)中学片:?#27801;?#20013;学、十五中、三十中、三十七中、四十五中

      对应小学:校尉营小学、新西小学、三晋小学、海边?#20013;?#23398;、回民小学、?#20197;?#23567;学、双语实验小学

      ◆(5)中学片:?#27801;?#20013;学、进山中学、三十六中对应小学:小五台小学、建设路小学、区第一实验小学、朝阳?#20013;?#23398;、市第二实验小学

      ◆(6)中学片:十五中、三十中、三十六中、三十七中、三十九中、四十五中

      对应小学:双西小学、青年路小学、滨河小学、迎泽?#20013;?#23398;、区第三实验小学、桃南小学、大南关小学、市第三实验小学

      本市外城区户籍的小学毕业生

      对于户籍不在迎泽区但在迎泽区小学就读的太原市其他城区户籍小学应届毕业生,如需要在迎泽区初中学校就读,由区教育局按照空余学位情况,统一组织符合条件的小学毕业生填报志愿,对报名人数少于招生计划人数的初中学校,按学生志愿直接分配升学;对报名人数超过招生计划人数的初中学校,通过电脑随机派位方式安排学生升学。

      电脑随机派位未录取的学生,由区教育局根据公办初中学位和学校分布情况统筹安排到相对就近且有空余学位的公办初中学校升学,但不得择校。

    万柏林区公立学校划片

      本市户籍小学毕业生本市户籍小学毕业生分配顺序?#21512;?#36827;行太原市外国语学校初中学位的分配和电脑随机派位,随后进行对口直升和单校划片学校初中学位的分配,最后进行多校划片初中学校学位的电脑派位。

      太原市外国语学校初中学位分配

      太原市外国语学校周边13所小学毕业的双籍生(即学籍和户籍为万柏林区,学籍和户籍截止时间为2017年6月30日),均可填报太原市外国语学校志愿。通过电脑随机派位的办法?#33539;?#23398;位,且?#35838;?#27605;业生只参加一次太原市外国语学校学位的电脑随机派位。

      具体学位比例及分配派位顺序如下:

      ◆1.招生计划40%的学位,分配到户籍地址和?#23548;首?#22336;(人户一致)均在漪汾苑小区内且与户主是?#27605;?#20146;属关系的太原市实验小学毕业生,资格由太原市实验小学进行审定。

      符合条件人数大于招生计划时电脑派位,少于或等于招生计划时全部安排学位入学。

      ◆2.招生计划60%的学位,分配到大原市外国语学校周边13所小学:大原市实验小学、兴华?#20013;?#23398;、区外国语小学、和平北?#33539;?#26657;、彭村小学、瓦窑小学、后北屯小学、公园路小学、理工大附小、区第二实验小学、玉河?#20013;?#23398;、阳光双语小学、童乐双语学校。

      报名人数大于招生计划时电脑派位,少于或等于招生计划时全部安排学位入学。

      单校划片学生入学

      科大实验小学毕业生对口直升至大原科技大学实验中学。

      山西大众学校毕业生对口直升至太原市五十六中。

      东社小学、圪僚沟小学、兴西小学、科技实验小学对口直升至万柏林区实验中学。

      杜儿坪小学、虎胜?#20013;?#23398;对口直升至万柏林七中。

      北山?#20013;?#23398;、五三?#20013;?#23398;对口直升至万柏林八中。

      大虎沟小学、旧矿?#20013;?#23398;、西铭小学、西苑小学、开城街学校对口直升至万柏林四中。

      建筑中巷小学对口直升至万柏林十一中。

      河涝湾小学对口直升至万柏林十中。

      树人学校对口直升至西峪街学校。

      另外,九年?#36824;?#21046;对口直升学生西峪街学校毕业生对口直升至西峪街学校。

      多校划片学生入学

      对于暂时难以实?#23567;?#21333;校划片”对口直升的区域,实?#23567;?#22810;校划片”入学。今年多校划片学生分为南、中、北、西四个片区,具体划分如下:

      ●南片

      小学7所:区实验小学、和平南路小学、南上庄小学、沙沟小学、新庄小学、南屯小学、?#25191;?#21452;语小学。

      中学4所:大原市十六中、大原市六十二中、太原市六十三中、万柏林区二中。

      ●中片

      小学22所:公园路小学、众纺路小学、和平小学、桥西小学、大唐实验小学、区第二实验小学、玉河?#20013;?#23398;、气化?#20013;?#23398;、千峰南路小学、理工大附小、小井峪小学、后北屯小学、瓦窑小学、下元小学、大王小学、小王小学、窊流小学、闫家沟小学、大井峪小学、童乐双语学校、大众双语学校、南内环双语学校。

      中学7所:太原市二十中、太原市二十九中、大原市四十九中、太原市五十六中、大原市第二实验中学、万柏林区一中、万柏林区三中。

      ●北片

      小学7所:兴华?#20013;?#23398;、外国语小学、和平北路第二小学、兴华西?#20013;?#23398;、彭村小学、阳光双语小学、太原市实验小学。

      中学4所:太原市十三中、太原市六十一中、万柏林区实验中学、太原科技大学实验中学。

      ●西片

      小学5所:建筑北巷小学、河北?#20013;?#23398;、太白?#20013;?#23398;、红星巷小学、北寒小学。

      中学3所:太原市六十五中、万柏林区十中、万柏林区十一中。

      属于多校划片派位四大片区(南片、中片、北片、西片)内的小学毕业生,由各小学组织小学毕业生?#39029;?#22635;报入学志愿,对报名人数少于招生计划人数的初中学校,按学生志愿直接分配入学;对报名人数超过招生计划人数的初中学校,通过电脑随机派位方式安排学生入学。


    新东方太原学校欢迎您!

    官方微博: @太原新东方

    在线咨询: 新东方太原学校    中小学一对一课程咨询热线: 0351-5600688

    添加太原新东方微信tyxdfbr,或扫描下方二维码关注!享受更多服务

    新东方太原学校官方微信?#28023;?#24494;信号:ty_xdf_cn

    最新考试资讯、试卷解析、报班优惠、课程大纲及课件,请扫一扫二维码,关注我们的官方微信!

    ?#27807;?#25512;荐

    版权及免责声明

    凡本网注明"稿件来源:新东方"的所有文字、?#35745;?#21644;音视频稿件,版权均属新东方教育科技集团(含本网和新东方网) 所?#26657;?#20219;何?#25945;濉?#32593;站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他任何方式复制、发表。已经本网协议授权的?#25945;濉?#32593;站,在下载使用时必须注明"稿件来源:新东方",违者本网将依法追究法律责任。

    本网未注明"稿件来源:新东方"的文/图等稿件均为转载稿,本网转载仅基于传递更多信息之目的,并不意味着赞同转载稿的观点或证实其内容的真实性。如其他?#25945;濉?#32593;站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。如擅?#28304;?#25913;为"稿件来源:新东方",本网将依法追究法律责任。

    如本网转载稿涉及版权?#20219;?#39064;,请作者见稿后在?#34903;?#20869;速来电与新东方网联系,电话:010-60908555。

    天天彩选4开奖
  • <menu id="suwuu"></menu>
    <bdo id="suwuu"></bdo>
  • <input id="suwuu"><label id="suwuu"></label></input>
  • <menu id="suwuu"></menu>
    <bdo id="suwuu"></bdo>
  • <input id="suwuu"><label id="suwuu"></label></input>